носки древних египтян

А знаете ли вы, что первый трикотаж появился еще до нашей эры

По мнению археологов, первые трикотажные изделия изготавливали в III-II веках до н.э. Их предположение подтверждают остатки одежды, найденные в Египте при раскопках древних захоронений. Специалисты обнаружили чулки для сандалий, на которых, как на варежках, были вывязаны отделения для больших пальцев ног.

Примечательно, что слово «трикотаж» в переводе с французского языка означает «вязанное изделие». Для изготовления этой ткани из одной нити вяжут множество петель и переплетают между собой. В древности трикотажное полотно плели вручную из грубых нитей. Прошло 2000 лет, а технология изготовления применяется до сих пор.

 

трикотажные чулки

Появление трикотажа в Европе

В XV-XVI веках трикотажные изделия получили широкое распространение в Европе. Правда, законодатели мод их долго недооценивали, считая вещами для бедняков. Уж слишком простой в изготовлении была такая одежда, да и стоила недорого. В 1589 году ручную вязку заменили машинной. В тот же период, благодаря королеве Англии Елизавете I, стали популярны вязаные чулки.

Во Франции и Германии производить трикотаж стали в XVII-XIX веках. В конце девятнадцатого века трикотажное полотно начали изготавливать и в России. А в странах Скандинавии вязанием занимались мужчины. Как-то рыбаки чинили сети, и решили таким же способом изготовить теплую одежду.

В высшем обществе вспомнили о трикотаже лишь в 1870-х годах. Когда Лили Лэнгри английская аристократка стала надевать трикотажные костюмы.

 

Мода на трикотажные изделия

Однако по-настоящему этот материал прославился только в XX веке. Молодая художница Эльза Скьяпарелли обратила внимание на свитер своей подруги. Вещь была небрежно связана, словно неуклюжей крестьянкой, но выглядела очень оригинально. Женщина отыскала эту рукодельницу, узнала все секреты ее мастерства и открыла собственный дом мод. Позже трикотажная одежда из модного дома Скьяпарелли пополнила гардероб Коко Шанель. Благодаря знаменитой кутюрье удобные юбка и жакет из немнущегося материала стали классикой мировой моды.

Современный трикотаж отличается мягкостью, долговечностью и прочностью. Из него шьют взрослую и детскую одежду: спортивные костюмы, свитшоты, кофты, халаты, футболки, нижнее белье. Такие вещи удобные и практичные, они не линяют, не мнутся и не выгорают на солнце.