схема действия светоотражателей

А знаете ли вы когда появились светоотражающие элементы

История изобретения этих изделий началась еще в 1933 году. Жил в Великобритании🇬🇧 некий Перси Шоу, и была у него небольшая компания по ремонту дорог. Как-то ночью он ехал на машине и у обочины увидел кошку🐈 со светящимися, словно горящими, глазами. Шоу понял, что это отражение автомобильных фар. Увиденное настолько его вдохновило, что он изобрел световозвращатель, который запатентовал в 1934 году.

 

Изобретение под названием «Кошачий глаз» появилось на лондонских дорогах, а затем и в других странах. Так в 1939 году американская фирма 3М воспользовалась идеей Перси Шоу и на основе мельчайших стеклошариков изготовила световозвращающую плёнку. Сначала этот материал использовали для дорожных знаков⛔, затем им обозначали контуры грузовых машин.

Вещи со светоотражателями

Позже стали шить одежду со светоотражающими элементами. Первыми ее стали носить работники железной дороги, дорожных служб и аэропортов. А в 1964 году в Шотландии эта форма прошла эксперементальные испытания, в ходе которых осталяла в темноте яркие оранжевые пятна. Так спецодежда получила прозвище «огненные мухи»🔥🐜.

Современные светоотражающие плёнки способны отражать до 85% процентов света, который на них попадает, при этом, не рассеивая поток. Сегодня их применяют в материалах для спортивной, рабочей и мотоодежды. Кроме того, светоотражающие элементы имеются на детских вещах, рюкзаках, обуви🥾 и некоторых аксессуарах: браслетах, брелках, значках. В темное время суток при недостаточном освещении эти детали повышают безопасность на проезжей части. Светоотражатели спасли тысячи людей🧝‍♀🤵👳‍♂ по всему миру.