крестьянская семья

А знаете ли вы, во что одевали младенцев на Руси?

Новорожденных мальчиков заворачивали в холщовую косоворотку отца, а девочек – в материнскую сорочку, только так. Согласно поверью, мальчик, которого пеленали в рубашку матери, вырастет слабым и ленивым. А девочка, которую заворачивали в отцовскую рубаху, может стать бесплодной. 

Детские пеленки и рубашки шили из ношенных вещей родителей. В то время считалось, что энергетика отца или матери способна защитить малыша от сглаза и порчи. Когда ребенок заболевал, для скорейшего выздоровления, его также заворачивали в родительскую рубаху.

Основной одеждой девочек и мальчиков была косоворотка из самотканого полотна, закрывающая пятки. Ворот, подол и рукава детской рубахи заботливые матери украшали вышивкой с оберегающими узорами. Кресты, квадраты и волнистые линии из красных ниток были преградой для нечистой силы. На трехлетие всем детям шили рубашки из нового полотна. Пятилетним девочкам вплетали в косы медные колечки, пояс украшали бубенчиками, а на шею надевали тоненькие бусы. В возрасте 12 лет мальчикам полагались штаны-порты, а девочкам распашная юбка из клетчатой ткани (понёва).