девочка рисует в кресле самолета

Чем занять ребенка в самолете

Лето – время долгожданных каникул и отпусков. Многие родители вместе с детьми летят отдыхать на море или в гости к родным. Авиаперелет испытание не из легких, ведь приходится несколько часов находиться в замкнутом пространстве, сидя в неудобном кресле. При этом в салоне может быть душно, или, наоборот, холодно, да и рейсы иногда задерживают. Такой дискомфорт выдержит не каждый взрослый, а ребенок тем более. В незнакомом месте, ему может быть страшно или скучно. К тому же, во время взлета и посадки у малышей часто закладывает уши. Дети не понимают, что с ними происходит, и испытывают дискомфорт.Они начинают капризничать, чем выводят из терпения маму с папой и нервируют других пассажиров.

 

«Как не превратить перелет в кошмар и чем занять ребенка в самолете, чтобы сохранить нервные клетки себе и окружающим?» – пожалуй, главный вопрос пассажиров с детьми.

Игры с детьми в самолете

Родителям маленьких авиапутешественников будут полезны следующие советы:

Ø ребенка 1-2 лет отвлекут новые игрушки, которыми желательно запастись за несколько дней до перелета. Отлично подойдут мягкие кубики, пирамидка, неваляшка. Еще можно взять карточки с изображением животных и попросить кроху найти кошку/собаку, утку/лягушку, спросить, кто как разговаривает, показать глазки/ушки/носик. Скоротать время в полете помогут пальчиковые игры в «ладушки», «сороку-белобоку» и т.п. Помните, что малышам такого возраста тяжело долго сидеть без движения, поэтому старайтесь периодически ходить с ними по салону;

Ø детям 3-5 лет нужно заранее рассказать, что такое самолет, и почему лететь удобнее, чем ехать на машине или автобусе. Малышам такого возраста будут интересны пазлы, конструкторы из крупных деталей, журналы с наклейками, альбом для рисования. Если есть любимая игрушка небольшого размера, возьмите ее с собой. Ребенку в самолете будет гораздо комфортнее со своим зайчиком, мишкой или куклой. В крайнем случае, его можно занять гаджетом с мультфильмами. Однако не стоит злоупотреблять этим способом, так как малыши очень быстро привыкают к смартфонам и планшетам;

Ø детям 6-8 лет понравятся интересные факты, о городе или стране, куда вы летите. Например, мало кто знает, что Турция, а не Голландия является Родиной тюльпанов, а еще именно там впервые вывели помидоры Черри. Возьмите путеводитель с картой, покажите ребенку пункт вашего назначения и расскажите о главных достопримечательностях. Большинство детей в таком возрасте имеют богатый словарный запас и умеют читать. Поэтому предлагайте ребенку интересную книгу, детские сканворды, головоломку или словесные игры: «балда», «города», составление слов из длинного слова и т.п.

Эти рекомендации помогут не только занять юных авиапассажиров в полете, но и отлично провести время.

Как одевать детей для авиаперелета

Однако непрактичная одежда детей может испортить все ваши старания. Синтетическая ткань, в которой кожа не дышит, грубые швы и фурнитура, впивающаяся в тело, лишь усугубят плохое поведение маленького путешественника. Ребенку итак дискомфортно в незнакомой обстановке, а тут еще кофта сковывает движения или пуговица от штанов давит на живот.

Для авиапутешествий идеальны детские вещи из натуральных материалов. Они «дышат», приятны к телу и позволят ребенку свободно двигаться. В Turkelina Market вы найдете хлопковые футболки, шорты/штаны для мальчиков и девочек, а также комплекты «тройки» для юных модниц. Благодаря удобной одежде, дети будут увлеченно играть (читать, собирать пазлы), а родители вместе с остальными пассажирами насладятся спокойной обстановкой на борту. А как вы развлекаете своих маленьких путешественников в самолете? Поделитесь, пожалуйста, опытом.