олимпийка и штаны

Что такое олимпийка

Что такое олимпийка? Сегодня кофта на молнии с длинными рукавами и резинкой на манжетах подходит для повседневной носки, занятий спортом и даже праздников🎉. А в далеком 1952 году это были свитера с молнией только до середины, которые надевали через голову. В такой одежде первыми появились советские спортсмены на Олимпийских играх. Отсюда закрепилось название «олимпийка».

В 1980 году Олимпиада проходила в Москве. Специально для нашей сборной сшили темно-синие олимпийки, но уже из трикотажа. Они были удобные, как свитер, хотя крой был схож с курткой. После этого грандиозного события💥 спортивные куртки завоевали огромную популярность и вошли в повседневную жизнь.
Внешний вид олимпийки со временем изменился. Молния дошла до края, появился воротник стойка и более яркие расцветки. Современные фасоны этих кофт бывают:
• трикотажные, флисовые, шерстяные, из полиэстера;
• с принтами, пайетками, вышивками;
• с лампасами;
• со вставками или однотонные.

 

Практичная вещь неотъемлемая часть взрослого и детского 👦👧гардероба. Модели для детей отличаются спокойными цветами. Чаще всего их шьют из натуральных материалов. Кофту на молнии можно носить с джинсами, шортами, спортивными штанами, платьями👗 и юбками. Кроме того, олимпийки хорошо смотрятся со спортивной обувью (слипонами, кроссовками, кедами).