кейп цвета фуксия

Что за верхняя одежда кейп и с чем ее носить

Так что же такое кейп? Это верхняя одежда без рукавов с выделенной линией плеч и элементами пальто или пиджака. От классического пальто кейп отличается трапециевидной формой и отсутствием рукавов. Накидка может иметь застежку на шее, воротник, пуговицы по все длине, пояс и, в редких случаях, карманы. Современные модели бывают с капюшоном и без него.

Вещь свободного кроя с прорезями для рук впервые появилась в Англии в 16-17 веках. Она подходила и женщинам, и мужчинам. Название «кейп» происходит от английского слова cape, что в переводе означает накидка. В Средневековой Европе накидки с капюшоном защищали от холода и ветра не только женщин, но и мужчин. Их носили монахи, священники, рыцари и представители знати. Жены бедняков шили суконные и шерстяные кейпы. Богатые дамы использовали для пошива атлас, парчу и бархат. Готовое изделие отделывали мехом горностая и драгоценными металлами. В России такие накидки вошли в моду в 18 веке. Их называли «солоп». Зимний вариант кейпа — длинный солоп с двойным слоем ваты. Его дополняла муфта, вместо длинных перчаток.

Пик популярности кейпов пришелся в 1920-60-е годы. Их отшивали известные модельеры того времени: Жанна Ланвен, Поль Пуере, Пьер Карден. Последний кутюрье нарядил в пальто без рукавов французских стюардесс. Сегодня кейпы – тренд сезона 2021-2022. Они представлены в коллекциях Армани, Хлое, Дольче энд Габана и других домов мод.

 

Какие бывают кейпы

Классические накидки имеют свободную форму и бывают разной длины: до колена, до линии бедра, до икры. В этом сезоне популярны кейпы длиной чуть выше колен. Современные кутюрье предлагают модели как светлых оттенков – белые, молочные, бежевые, пудровые, мятные, так и темных – коричневый, черный, синий, графитовый. В тренде изделия с принтами, аппликациями, вышивкой, этническими и геометрическими мотивами. Кейп – практичная вещь в женском, детском и даже мужском гардеробе. Она придает элегантность внешнему виду и смотрится очень стильно. Мужские кейпы надевают в основном с классическими костюмами, но можно и с повседневной одеждой.

Виды кейпов:

детский кейп красного цветадемисезонные. Пальто без рукавов на осенне-весенний период шьют из шерсти, замши, драпа или кашемира. Такой материал сохраняет тепло и не продувается ветром. Под него надевают водолазку, свитшот или джемпер;

летние. Легкие накидки надевают поверх блузки или платья. Их изготавливают из хлопчатобумажного жаккарда;

деловые. Обычно средней длины, чуть расклешенные или совсем прямые. Такие накидки отличаются минимальным количеством украшений или вообще без них;

строгие. Кейпы прямого кроя, без воротника и дополнительных деталей;

романтичные. Бывают короткие и длинные. Главная отличительная особенность – оборки, рюши, вышивки;

детские. Накидки для детей могут быть как верхней одеждой, так и дополнением к основному наряду.

С чем носить кейп женщине или девочке

Пальто-кейп – это верхняя одежда, имеющая различные фасоны. Такое разнообразие позволяет создать любой образ: от повседневного до официального. Укороченные накидки прекрасно смотрятся с облегающей одеждой: джинсами, брюками, леггинсами и сапогами ботфортами. Классические и длинные модели хорошо сочетаются с юбкой-карандаш, зауженными платьями, закрытыми туфлями и ботильонами. При этом короткий кейп не носят с расклешенными брюками или юбками ниже колен.

К длинным юбкам и платьям стоит подобрать накидку такой же длины. Эти модели хорошо сочетаются с массивными ботинками. Чтобы в пальто без рукавов было тепло, стоит приобрести длинные перчатки. При выборе головного убора нужно учитывать фасон кейпа. Так со многими моделями хорошо смотрится широкополая шляпа, кепка, фуражка, вязаная шапка. С пальто-кейп сочетается клатч или сумка с короткими ручками.

Трапециевидная накидка не стесняет движения. Такая вещь идеально подойдет даже маленьким девочкам. Детский кейп, как и взрослый, кроят по фигуре. В нем видна четкая линия плеч. В таком наряде юная модница выглядит элегантно. С чем носить кейп девочке? С той же одеждой, что и женщине: леггинсы, джинсы, узкие юбки или платья.