смартфон, зажигалка, сигареты

Что запрещено брать в детский лагерь

Сборы ребенка на летний отдых – хлопотное мероприятие. Нужно постирать одежду, почистить обувь, купить недостающее. Делать это лучше заранее, а не в последний день. Перед поездкой важно поговорить с сыном или дочерью о безопасности, совместном проживании с другими детьми и рассказать, что запрещено брать в детский лагерь. Например, объяснить, что все будут жить в одной большой комнате, поэтому не стоит чрезмерно использовать парфюм и другие ароматные средства. Резкий запах может спровоцировать аллергическую реакцию, першение в горле и слезотечение у кого-то из детей. Следует напомнить о простых гигиенических навыках: мыть руки перед едой/после туалета, принимать душ, чистить зубы, умываться. О необходимости

 

пользоваться только своей зубной щеткой, расческой, полотенцем, обувью и не путать с чужими.

Важно напомнить сыну/дочери, что не все разрешено брать на отдых. Есть вещи, которые могут морально или физически навредить ребенку или тем, кто его окружает. Роспотребнадзор установил список предметов, которые нельзя брать с собой в лагерь. К ним относятся:

  • колюще-режущие предметы (например, складной или канцелярский нож);
  • спички, зажигалки, петарды и другие огнеопасные и взрывчатые вещества;
  • токсичные средства;
  • лекарственные препараты (можно при хронических болезнях, но обязательно с заключением врача);
  • алкогольная и табачная продукция, вейпы;
  • газовые баллоны, электрошокеры, бейсбольные биты, кастеты;
  • книги/журналы эротического или порнографического содержания;
  • экстремистская литература;
  • лазерная указка;
  • предметы для азартных игр, например, игральные карты;
  • одежда с нецензурными или агрессивными надписями и принтом.

При этом не имеет значения, привез ребенок запрещенные предметы из дома, или их передали во время посещения.

Какие вещи не стоит брать в лагерь

таблетки в блистерахКроме того, не стоит давать сыну или дочери дорогостоящую технику (смартфоны, ноутбуки, зеркальные фотоаппараты), ювелирные украшения и большие суммы денег. В лагере много незнакомых детей. Кто-то позавидует и специально испортит гаджет или украдет. Да и сам ребенок может потерять дорогую вещь. Поэтому смартфон последней модели лучше заменить более дешевым аналогом, золотые серьги – серебряными или бижутерией, которую не так жалко потерять. Вместо 2-3 крупных купюр, лучше дать купюры номиналом 100 рублей и мелочь.

Во избежание самолечения, детям не следует брать в поездку лекарства. В каждом лагере имеется медпункт, куда можно обратиться за помощью или консультацией. Если ребенку необходим ежедневный прием препаратов по состоянию здоровья, нужно сообщить вожатым или руководству учреждения. Они передадут заключение врача медицинскому работнику, который проследит, за регулярным приемом лекарства в нужной дозировке. При этом можно и нужно положить в детский чемодан лейкопластырь, пантенол от солнечных ожогов и перекись водорода.

Какие продукты нельзя давать детям в лагерь и привозить при посещении

В оздоровительном лагере детей кормят 4-5 раз в день. Повара составляют рацион с учетом пищевой ценности. Готовят разнообразные блюда, выпечку, дают фрукты. Однако всегда найдутся родители, которые считают, что их ребенок не проживет 21 день без любимой газировки, или, того хуже недоедает. «Заботливые» папы и мамы в дни посещения везут полные сумки еду для любимого чада. При этом они даже не задумываются, какие продукты нельзя давать ребенку в лагерь, по умолчанию везут все подряд.

В лагерях запрещено хранить в тумбочках съестное. Дети не будут следить за сроком годности, да и не смогут соблюдать температурный режим хранения отдельных продуктов. В результате могут съесть «просрочку» и отравиться. Кроме того, испорченная еда неприятно пахнет. Зловонный аромат в комнате испортит отдых самому ребенку и тем, кто его окружает. Поэтому родителям, прежде чем что-то нести в дни посещения, следует изучить список продуктов, запрещенных в детском лагере:

  • мясо, птица, рыба, все виды копченостей (колбасы, нарезки, окорочка);
  • газированные напитки и в стеклянных бутылках;
  • молочные продукты (йогурты, сырки, творог и т.п.);
  • кондитерские изделия с кремом и наполнителем;
  • готовая еда (пирожки, салаты, пельмени, супы);
  • чипсы и соленые сухарики;
  • цитрусовые, фрукты и ягоды в больших количествах, так как это скоропорт.

 Что из еды можно взять в лагерь

Не стоит снабжать ребенка запасом пищи на 21 день, но кое-что не будет лишним в дороге и для легких перекусов: изюм, курага и чернослив

  1. сушки, сухари, сухое печенье, пряники, крекер;
  2. сухофрукты: изюм, курага, инжир, чернослив (можно фруктово-ореховую смесь);
  3. несоленые и нежареные орехи (фисташки, фундук, кешью);
  4. батончики мюсли;
  5. негазированная вода до 500 мл;
  6. сокосодержащие напитки 200 мл.

Чтобы ребенок хорошо провел время в оздоровительном учреждении, родителям нужно заранее поинтересоваться, что разрешено и запрещено брать в лагерь. Эту информацию можно посмотреть на сайте учреждения или уточнить у руководства по телефону. Задача взрослых – проследить, чтобы в детском чемодане не оказалось запрещенных предметов и скоропортящихся продуктов.

Читайте другие статьи по теме:

Какие вещи взять в летний лагерь на 21 день, Как обезопасить ребенка во время каникул, Чем занять ребенка в самолете