Жанна Ланвен фото

Французский модельер Жанна Ланвен основатель детской моды

А знаете ли вы, что детскую моду основала французский модельер Жанна Ланвен?
Она родилась в 1867 году в бедной многодетной семье. Девочка обожала одевать кукол и шила им наряды в точности, как настоящие женские вещи. Затем юная Жанна стала обшивать младших сестер и братьев. Уже с 13 лет девочка трудилась в шляпной мастерской, в 15 стала младшей швеёй в престижном ателье. А в 23 года она открыла свою мастерскую по изготовлению шляп. Ее изделия пользовались огромным спросом у знатных дам.

В 1896 году девушка вышла замуж за итальянского аристократа и родила дочь Мари-Бланш Маргарет. Однако спустя 7 лет их брак распался, и Ланвен стала одна воспитывать малышку. Как в детстве куклам, она шила оригинальные вещи любимой дочке. Мари-Бланш всегда была «одета с иголочки». Многие богатые парижане обратили на нее внимание и захотели так же наряжать своих дочерей.

Жанна едва успевала принимать заказы, а всего через 5 лет мадам Ланвен показала собственную коллекцию одежды для детей. Так впервые в мире появилась детская мода. Позже кутюрье открыла в Париже свой бутик Lanvin. Сегодня бутики этой компании имеются в Великобритании, Швейцарии, Бельгии, России, Китае, Японии, Южной Корее и США.