Детская одежда в Средневековье

История детской одежды и моды

Дата публикации: Фев 2, 2022

Вещи для детей поражают разнообразием фасонов. В современных магазинах можно купить и комплект для младенца, и классический костюм подростку. История детской одежды насчитывает три условных этапа: с древности до Средних веков, с VIII по XIX век и с XX по XXI век. Каждый этап имеет свои отличия и особенности. Сложно представить, что нарядов для детей когда-то вообще не существовало.

История детской одежды с Античности до Средневековья

В Древнем Египте дети ходили нагишом и без обуви. Девочкам разрешалось носить лишь тонкий пояс на талии, мальчикам – бусы. Свою первую одежду они надевали в 5 лет, когда шли в школу. Мальчики набедренную повязку, девочки – платье. На младенцев Древней Греции надевали подгузники из ткани. Сей факт подтверждают сохранившиеся скульптуры того времени. Новорожденных не пеленали. Они свободно двигали руками и ногами, чтобы вырасти здоровыми и выносливыми. Малыши до 5-6 лет в пределах своего дома могли обходиться без одежды. Повседневным нарядом детей обоих полов был хитон, свободная рубаха из натуральных тканей. В 10 лет мальчикам выдавали короткую накидку хламиду, девочкам – длинное платье пеплос, скрепленное над плечами. У детей Древнего Рима с самого раннего возраста была своя одежда. Малыши до 5 лет облачались в тунику. Более старшие дети носили тогу. В Древнем Китае матери шили вещи для младенцев из ношенной одежды родственников. Считалось, что распашонка, пропитанная взрослой энергетикой, защищает ребенка и способствует долголетию. Девочек и мальчиков до 6 лет одевали одинаково: в рубашку и национальные штаны кайданку. Китайцы верили, что таким способом можно обмануть злых духов. Если нечисть примет мальчика за девочку, то не навредит ему. Дети старше шести лет носили вещи, как у взрослых.

На картинах эпохи Средневековья всех детей изображали в длинных платьях. Чтобы определить пол ребенка по внешнему виду, нужно было знать ряд отличий. Мальчиковые одежды не имели выреза и застегивались спереди. Их шили из темных тканей, украшали пуговицами, иногда кружевами на воротниках. Платья для девочек были светлых оттенков: белые, розовые, бежевые, голубые. Они отличались глубокими вырезами, обилием кружев, лент и вышивок.

XII-XIV век (эпоха Готика или Темное Средневековье). Готический стиль в одежде появился во Франции, затем распространился в Италии, Англии и других странах. Он отличается строгостью, непропорциональностью, вытянутыми формами. Это воротник-стойка, длинные плащи и шлейфы, пышные рукава у кафтанов, остроконечные головные уборы, обувь с удлиненными носами. Материал одежды и ее форма зависел от сословия. Знать носила костюмы из атласа, бархата, парчи и шелка. Шлейф был признаком достатка.

Всех младенцев до 3-х месяцев туго пеленали в свивальники, узкие полоски полотна, похожие на бинты. Кроха даже пальцами не могла пошевелить. Европейцы, в отличии от Древних Греков, полагали, что от движений руками и ногами у ребенка деформируются кости. Детей простолюдинов заворачивали в льняную ткань, отпрысков знатного рода – в шелковые и парчовые пеленки, украшенные золотом. В полгода на малыша надевали длинную рубашку. В таком наряде он ползал, делал первые шаги и легко двигался.  Дети постарше носили уменьшенные копии взрослых нарядов.

платья для девочек в 16 веке

XIV-XVI век (Эпоха Возрождения). Моду в одежде диктует Италия, позже Испания. Женский наряд впервые стали делить на лиф и юбку. Детские вещи отличаются от взрослых лишь размером. Малышей наряжают в рубашки Т-образной формы и чепчики. Мальчиков и девочек постарше, как и взрослых, одевают в многослойную одежду. Сначала нательную рубаху, сверху корсет, к которому крепились чулки, затем нижняя юбка, платье с передником и чепчик.

В моде жесткие воротники из кружева и вещи с длинными висячими рукавами. Последние использовали в качестве поводка для малышей, которые учились ходить (на картине инфанты Клара-Изабелла-Евгения и Каталина-Микаэла дочери Елизаветы. Художник А. Санчес-Коэльо. Ок. 1571 г.). Мальчики 4-5 лет надевают вещи с элементами мужского костюма. Английские мальчики носят платья до 10-12 лет. В других странах Запада – до 5 лет. По одной из версий, в таком наряде ребенку легко оправлять естественную нужду. По другой – в Средневековье считали, что у маленьких детей нет пола. Любой малыш – чистое и невинное создание. Пока ребенок носит платье, то находится под покровительством матери.

Эта традиция сохранялась до начала XX века. Интересно, что будущий предприниматель Джон Рокфеллер (1839-1937) был единственным мальчиком в семье. Он до 8 лет носил платья, из которых выросли его сестры. Миллиардер никогда не скрывал этот факт. Он гордился, тем, что с детства привык экономить, благодаря чему смог разбогатеть.

детская одежда в середине 17 века

XVIXVII век (Эпоха просвещения и барокко). Господствует мода Испании и Голландии. Пеленки на новорожденных закрепляют острыми булавками. В приданое малыша также входят слюнявчики, чепчики, рукавички, нательная рубаха и даже подгузники. На младенцев 6-ти месяцев для «профилактики» рахита надевают корсеты. Когда ребенок начинает ходить, слюнявчики заменяют передниками.

Девочек одевают в платья с кринолинами. Мальчики продолжают носить юбки до 4-5 лет, затем брюки до колен и куртки с висящими рукавами. К концу столетия моду определяет Франция. Популярными аксессуарами становятся ленты, перчатки, кружева. Детский костюм по-прежнему сковывает движения. Да и ребенка в то время считали продолжением родителей и их собственностью. Его просто не воспринимали, как отдельного человека со своими потребностями (на картине семья Филиппа IV. Художник Д. Веласкес 1656 год).

Английский педагог и философ Джон Локк выдвигает идею о том, что каждый ребенок – индивидуальная личность. Его нужно развивать, учить и воспитывать. В своей работе «Мысли о воспитании» он затронул проблемы образования. Воспитание, по мнению Локка, должно включать трудовой, нравственный, религиозный, умственный и физический аспекты. Для полноценного развития детей важно здоровое тело и сильный иммунитет.

Детская мода в XVIII-XIX веках

XVIII век (Эпоха рококо и классицизма). Во Франции появились ткани муар и тафта. Дети с 2-3 лет носят уменьшенные копии взрослых вещей из грубого дамаста и сукна. Единственное отличие – передник, который защищал детский наряд от загрязнений. Мальчики и девочки носят лифы с жесткими вставками и юбки. Дети бедняков надевают кожаные корсеты. Отпрыски богатых родителей носят корсеты из тростника. Считалось, что корсет защищает детское тело и помогает его формированию. Обязательным атрибутом детской моды были сложные аксессуары: кринолины, воротники «под горло» и тяжелые парики. Мальчики в сюртуках и военной форме походили на отцов. Девочки в платьях с пышными юбками выглядели, как их мамы. При этом никому даже в голову не приходило, что такая одежда не только мешает нормально ходить, но и вредит детскому здоровью (на картине король Франции Людвиг XIV с семьей, художник Н. де Ланжийер 1710-1715 гг.).

детская одежда в 18 веке

Впервые эту тему затронул известный писатель и педагог Жан Жак Руссо. Он написал книгу «Эмиль, или о воспитании», где жестко раскритиковал пеленание, корсеты и парики для детей. Педагог считал, что младенцу нужно махать руками, шевелить пальцами, ползать. Тугое пеленание уродует тело и приводит к искривлению позвоночника, хромоте и косолапости. Вещи для детей не должны затруднять дыхание и ограничивать движения. Благодаря трудам Руссо, в детской одежде произошли кардинальные изменения.

В 1780 году жители Англии и США отказались от жесткого пеленания младенцев. Их стали одевать в хлопковую рубашку и ползунки из фланели, лишь на пупок повязывали полоску ткани. С детей постарше сняли громоздкие парики. Французы и англичане стали наряжать девочек в муслиновые платья с пояском. Для мальчиков сшили первые брюки. Идею взяли с одежды моряков и рабочих. Брюки ребенку надевают в 6-7 лет, когда он от матери переходит на воспитание к учителю или гувернеру. С 10-11 лет мальчики носят «взрослый» сюртук и бриджи. В 1790 году появился «скелетный костюм» или скелетон. Он состоял из брюк с высокой талией, к которым пуговицами пристегивалась короткая курточка. Скелетон был похож на комбинезон и до 1830 года оставался популярной одеждой для мальчиков.

Детские наряды по-прежнему копируют взрослую одежду, но уже не сковывают движения и не вредят детскому здоровью. Платья для девочек стали шить до колен. В мальчиковый гардероб вошли панталоны и шорты. В тот же период изменилась цветовая гамма: для мальчиков больше голубых вещей, для девочек – розовых и белых. В конце XVIII столетия появилось нижнее белье для детей. Трусы или подштанники пристегивали к пуговицам на корсете.

детская одежда в 19 веке

В XIX веке появляются детские вещи с завязками, вместо острых булавок. Малышей до 4-х лет одевают одинаково. В 1807 году, благодаря Жозефине, супруге Наполеона, в моду вошел стиль апмир. Его главное отличие – естественность и простота. Мальчики стали ходить в длинных брюках с высокой посадкой и рубашках с кружевными воротничками. Девочки носят платья ниже колена с завышенной талией и короткими рукавами. Из-под подола виднеются панталоны с оборками. Вещи для детей декорируют вышивкой и лентами (на картине король Пруссии Фридрих Вильгельм III с семьей. Художник Г.-А. Дэлинг. 1806 год).

Однако мода быстро меняется и девочек опять стали наряжать в платья с корсетом. В 1860 году общественность выступила против такой детской одежды со сложными конструкциями. На смену корсету приходит юбка с маленькой подушечкой под поясницей – тюрнюр. Детские юбки, в отличии от взрослых, были до щиколоток или чуть ниже колен. В конце XIX популярной одеждой для мальчиков стал костюм маленького лорда Фаунтлероя, из одноименного романа. Наряд включал три вещи: белая рубашка с кружевным воротником, бриджи и жакет из бархата.

матросский костюмчик в 19 веке

В это же время в детскую моду входит матросский стиль. Его основала портретистка Элизабет Лебрен и распространила в России. В 1825 году дворянские мальчики носят белые матроски, девочки – платья с морским декором. В 1860 году костюм видоизменяется и состоит из темных брюк (юбки), белой блузы (на фото принц Эдвард VIII с семьей в 1898 году). Образ дополняет кепка-безкозырка или соломенная шляпка. Наряд шьют из саржи или парусины, декорируют якорями, полосками, сочетают оттенки белого и синего цветов. Матросская тема сохраняет популярность в странах Европы и США до конца XX века.

В России в тот же период открывают первые учебные заведения для детей. Школьники и гимназисты носят школьную форму. В форменной одежде они проводили большую часть своего времени.

История детской одежды в XX веке

Двадцатое столетие назвают «Веком ребенка». Общественность обращает внимание на детей и их наряды. Стремительно развивается легкая промышленность, появляется хлопковый трикотаж. Открывают первые магазины детских вещей. Основателем детской моды стала француженка Жанна Ланвен. Педагоги и психологи того времени доказывают, что детство – самый важный этап в жизни человека. Они выделяют возрастные периоды и соответствующую одежду для каждого из них:

  • новорожденность (с 0 до 1 года). Малыш быстро растет, много времени проводит в кроватке. Его основные вещи – пеленки, чепчики, ползунки, распашонки из хлопка или фланели.
  • раннее детство (с 1 года до 3 лет). Дети начинают ходить, активно двигаются и познают мир. В гардеробе имеются брюки, рубашки, пижамы, песочники, платья, сарафаны, комбинезоны, куртки. Одежда из натуральных тканей без мелкой фурнитуры и тугих резинок. Может быть декорирована вышивкой или аппликацией.
  • дошкольный возраст (с 3 до 7 лет). Ребенок становится более самостоятельным, посещает детский сад. Ему нужны красивые и удобные вещи, которые легко надевать и снимать: шорты, футболки, платья, сарафаны. Наряды оформляются рисунком, сказочными мотивами, используются яркие ткани, часто, синий и красный.
  • младший школьный возраст (с 7 до 11 лет). Дети идут в школу. В их гардеробе появляется школьная форма и спортивная одежда. Преобладают вещи свободного кроя: платья, юбки, жакеты, рубашки, брюки. Используются ткани с крупным и сложным рисунком.  Она видоизменялась в разные временные периоды.
  • подростковый возраст (12-16 лет) Многие дети занимаются спортом, посещают кружки, трудятся в учебных мастерских. Им необходима специальная одежда. Девочки носят юбки, платья, брюки, плащи, пальто, мальчики – полукомбинезоны, спортивные куртки, джемперы, шорты, рубашки.

В 1914 году мальчишек перестают одевать в платья. Теперь они носят комбинезоны или матросские костюмчики. Затем короткие брюки с длинными гольфами и пиджак. Девочки надевают свободные платья с фартуками. После Первой мировой войны, в 1918 году детские наряды делят по размерам и цветовой гамме: мальчикам – голубое, девочкам – розовое. В 1920 году в США вошел в моду family look (семейный образ). Когда мамы и дочки надевают одинаковые или похожие платья.

детская одежда в 1930-е годы

В 1930 годы маленькие девочки носят слишком короткие платья, мальчики – рубашки с шортами или брючками (кадр из фильма «Подкидыш» 1939 год). Наряды девочек-подростков следуют женской моде. Барышни с 12 лет носят чулки черного, коричневого или белого цвета. В детской одежде впервые используется застежка-молния.

Во время Второй мировой войны произошли серьезные перемены в детской моде: девочки впервые надевают брюки. После войны одежду детям шьют с учетом пропорций и возрастных особенностей. Появляются домашние вещи, школьные, спортивные, праздничные.

Во второй половине XX века американский модельер Кельвин Кляйн создает наряды с учетом детских пожеланий. Позже появляется стиль унисекс. Универсальные вещи, которые могут носить и мальчики, и девочки. Например, джинсы и футболки. В конце 1970-х годов изобретают флис. Из этого материала шьют спортивную и зимнюю одежду для детей. В 1980-х годах в натуральные ткани добавляют синтетику. Такие вещи почти не мнутся и более прочные. Уличные штаны, куртки и комбинезоны шьют из водоотталкивающих материалов. Для производства верхней одежды в 1990-е годы впервые используют мембранную ткань. В 2000-х годах популярны вещи унисекс: толстовки с капюшоном, мешковатые джинсы, свитшоты, рубашки, свитера. В детской моде актуален стиль кэжуал. Девочки носят юбки с кедами, мальчики надевают футболку под рубашку.

Детская одежда в России

Одежда крестьянских детей на Руси

Традиционный русский наряд отличается многослойностью. Дети из боярских и купеческих семей одевались, как родители. Девочки надевали сарафан, поверх длинной рубахи и душегрею (разновидность кофты). Мальчики носили рубаху, порты, зипун и кафтан. Их наряды шили из шелка, бархата и расшивали золотом. Крестьянские отпрыски бегали в рубахах из льняного или конопляного полотна, а то и вовсе, голышом. Мальчики постарше надевали порты и подпояску на рубаху, а девочки – сарафан, передник или юбку. Бедняки сами ткали полотно и шили одежду.

 Воспитанники приютов, учащиеся лицеев, гимназий и других учебных заведений носили униформу. Причем некоторые дети ходили в форме даже дома или в гостях. Единственным разнообразием в повседневной одежде были хлопковые купальные и спортивные костюмы. Традиция носить форму сохранилась до революции и советского периода. Форменная одежда мальчиков состояла, в основном, из сюртука и брюк. Девочки носили однотонное платье простого покроя и передник. В СССР школьницы надевали похожую форму: платье с длинным рукавом и фартук.

советские дети в летней одежде

 После революции и в Советское время была сильна идея о всеобщем равенстве. Поэтому детская одежда не отличалась разнообразием. Младшие дети часто донашивали вещи за старшими. С 1960-х до 1990 годов детская мода кардинально не менялась. Девочки носили платья, сарафаны, юбки, мальчики — рубашки, футболки, брюки шорты (на фото кадр из фильма «Веселые истории» 1962 год). Летом на голову надевали платки, панамки или кепки. Зимой 1970-80-х годов всех детей одевали в мутоновые шубы и шапки. Головные уборы были разных цветов: черные, коричневые, рыжие и даже леопардовые.

В 1990-х годах появились детские вещи с изображением Диснеевских персонажей: платья, футболки, свитера, свитшоты. Девочки 6-9 лет носят китайские платья с рукавами-фонариками, украшенные вышивкой. Детская одежда из Китая пользуется огромным спросом, хотя качество оставляло желать лучшего. В моде были спортивные костюмы с символикой известных брендов, джинсовые куртки и жилетки. В России открываются первые магазины «Секонд-хенд», где продают ношенную одежду из Европы, США и Канады по доступным ценам.

В XXI веке научились создавать вещи, соответствующие всем потребностям ребенка. Их шьют из ярких тканей, украшают забавными рисунками или аппликациями. Сейчас в этой индустрии трудятся тысячи дизайнеров, модельеров, закройщиков. Она стремительно завоевывает рынок. Современные модельеры создают праздничную одежду для детей: нарядные платья и классические костюмы. Особое внимание уделяют детским аксессуарам: сумочки, ремни, зонтики, перчатки, галстуки. Повседневные наряды для девочек и мальчиков стильные и удобные. Особой популярностью пользуются комплекты одежды из 3-5 предметов. Они сшиты из «дышащих» материалов и приятны к телу. В такой одежде нынешним детям, в отличии от сверстников из Средневековья, удобно бегать, играть с друзьями и заниматься спортом. Модные и практичные наряды для детей производит Турция.

Похожие записи

День суверенитета и защиты детей в Турции

День суверенитета и защиты детей в Турции

23 апреля тройной праздник в турецкой республике. В разные годы в этот день прошли важные для страны события: становление Великого национального собрания, «День национального суверенитета» и «День защиты детей». Третий праздник — аналог российского 1 июня. По-турецки...

История школьной формы

История школьной формы

Нужна ли форменная одежда для занятий в школе? Мнения по этому поводу различны. В одних странах она обязательна, в других – ученики посещают уроки в повседневной одежде, но придерживаются строгого стиля. Несмотря на то, что история школьной формы начинается с XVI...

Ничего не найдено

Запрашиваемая страница не найдена. Попробуйте уточнить параметры поиска или используйте меню для нахождения страницы.

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.