дети в футболках

Как выбрать детскую футболку

Т-образные рубашки, от английского t-shirt, появились во время первой мировой войны. Их придумали в США и использовали, как часть обмундирования военных. В СССР такая одежда прижилась у футболистов в качестве тренировочной формы, поэтому ее назвали «футболкой». Сегодня существуют сотни моделей футболок для взрослых и детей. Эта практичная вещь –незаменимый элемент гардероба для мальчиков и девочек любого возраста. Однако не все родители знают, как правильно выбрать детскую футболку. В первую очередь нужно обратить внимание на материал. Он должен быть натуральным и не вызывать у ребенка раздражение или аллергию.

Футболки из стопроцентного хлопка или с добавлением 5% полиэстера идеально подходят для детей. Ткань сохраняет тепло, хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. А вот от синтетических футболок лучше отказаться. Они «не дышат», «бьются током» и не предназначены для повседневной носки. Вещь из синтетики подойдет для кратковременных спортивных тренировок.

Второе, к чему стоит присмотреться – это рисунок на футболке. Надпись или изображение на детских вещях не должны быть пошлыми или грубыми. Отлично смотрятся веселые слоганы, известные логотипы, мультяшные персонажи, кроме того они модны в сезоне весна-лето 2019. Для ребенка лучше всего выбирать футболки ярких оттенков или белые с рисунком.

Виды футболок

Немаловажен вид и фасон. Классическая рубашка Т-образной формы с короткими рукавами, не имеет воротника, пуговиц или карманов. А вот современные футболки бывают нарядные, для спорта, отдыха и даже сна. Помимо классической модели, выделяют:

— поло (с отложным воротничком и застежкой из пуговиц);

— регби (похожа на поло, но бывает и без пуговиц);

— хенли (с застежкой из пуговиц, но без воротничка).

Детские футболки бывают удлиненные (туники), до середины бедра или укороченные до талии. Вырез горловины могут иметь V-образный, круглый или стоечкой. А еще на них бывают дополнительные элементы, например, карманы, капюшон или застежка в виде кнопок на плечевом шве. Нарядные футболки для девочек часто украшены вышивкой, бантиками, кружевами и фурнитурой (стразы, бусины, пайетки).

Т-образные рубашки помогают разнообразить детский гардероб. Они отлично сочетаются с джинсами, брюками, юбкой и бриджами. Иногда детские футболки продаются с другой одеждой или аксессуарами.