Девочка в фиолетовом платье с открытым плечом

Как выбрать нарядное платье для девочки

Девчонки обожают наряжаться. Праздник – прекрасная возможность надеть роскошный наряд, как в сказке. Чтобы «сделать» из дочки принцессу, родителям нужно знать, как выбрать нарядное платье для девочки. Сложно представить праздничное мероприятие без столь важного предмета гардероба. Юная модницабудет с удовольствием слушать комплименты и ощущать восхищенные взгляды. А еще внимание окружающих повышает самооценку  и уверенность в себе. 

Наряд всегда должен соответствовать тематике праздника и возрасту ребенка. При выборе нужно учитывать фасон и размер платья. Для малышек до 5 лет идеальны модели с пышной юбкой до колен или середины голени, к примеру детское бархатное платье. Такие наряды не имеют лишних деталей, и в них легко двигаться. Если на мероприятии предстоит бегать и танцевать, то в длинном платье ребенок, скорее всего, запутается. Также другие дети могут наступить на подол или шлейф. Девочка упадет и праздник будет безнадежно испорчен.

Некоторые предприимчивые мамы покупают праздничные платья дочкам на

на вырост. Конечно, одежда разных производителей может маломерить. Бывает, что семилетней девочке подходит платье только на 8-9 лет, это нормально. Другое дело, когда наряд больше на 2-3 размера, а мама считает, что рукава можно закатать, а подол подколоть булавочкой. Потом она еще и удивляется, почему девочка не хочет носить платья. В большой одежде ребенку будет дискомфортно, да и выглядит это нелепо. В таком наряде девочка будет смотреться ни как принцесса, а как «Филиппок» Льва Толстого. Поэтому при выборе платья важно учитывать рост ребенка, обхват груди и талии, а не возрастную категорию.

Детское платье для праздника

Девочка в коричневом платье с подъюбникомВ первую очередь стоит определиться, по какому поводу нужно платье. Утренник в саду или школе, день рождения, свадьба старшего брата, фотосессия или официальное мероприятие? Например, выступление на музыкальном конкурсе или вручение грамоты за отличную учебу. Для последнего случая детское платье принцессы будет неуместно. Лучше выбрать строгий наряд:сарафан с блузкой, или классическое детское платье с подъюбником.

Другое дело, красивые платья для девочек на свадьбу, юбилей или день рождения. Они могут быть: с длинным подолом, каркасом под юбкой, рюшами. Например, роскошное розовое платье в горошек или нарядное платье с кринолином для девочки. Однако такие модели уместны, когда большую часть праздника предстоит сидеть за столом. Если будут танцы, конкурсы, подвижные игры, то и платье должно быть более простым и удобным. В крайне случае, можно взять ребенку сменный наряд. Детские платья для фотосессий могут быть любые. Ведь во время съемки девочка будет позировать, а не бегать.

А вот для утренника стоит выбирать модели свободного покроя с минимумом украшений. Детсадовские и школьные мероприятия проходят с активным участием детей: стихи, песни, танцевальные номера. В платье со шлейфом или корсетом девочка будет чувствовать себя скованно. Вместо того, чтобы наслаждаться праздником с другими ребятами, она будет бояться помять подол или случайно оторвать шлейф.

Девочка в красивом бело-розовом платье с бантомДля такого случая идеальный вариант чем проще, тем лучше, например бело-розовое платье. В нем можно бегать, прыгать и не переживать, что юбка помнется. Кроме того, маме не придется тратить время на поиск аксессуаров, ведь в комплекте есть гольфы, сумочка и ободок с бантом. А еще легко решить вопрос с прической для дочки: достаточно собрать причесать волосы или собрать в хвост и надеть ободок.

Нарядное платье для девочки до 5 лет

Малышки такого возраста не сидят на месте. Они постоянно бегают, прыгают и даже ползают по полу. На ваш выбор можно купить праздничный наряд из натуральных «дышащих» материалов, либо с добавлением синтетики 5-20%. Это госстандарт для детских вещей, которому соответствуют все добросовестные производители. А еще стоит обратить внимание на праздничные платья из синтетики. Современные синтетические ткани, вопреки стереотипам, гипоаллергенны и ребенок почти не будет в них потеть. Да и нужно платье не на весь день, а всего на 2-3 часа. Такая одежда не линяет, хорошо держит форму и удобна во время носки. Предпочтительны модели с минимальным количеством застежек, пуговиц и кнопок, которые легко надевать и снимать.

Не стоит выбирать нарядное платье для маленькой девочки с корсетами, шнуровками и кринолинами. Такой наряд сложно надеть без посторонней помощи, и в нем не удобно двигаться. В силу возраста, малышка еще не умеет держать спину прямо и одновременно поддерживать подъюбник.

Какого цвета выбрать красивое детское платье

Хотите с детства формировать дочери хороший вкус? Тогда откажитесь от разноцветных нарядов с изобилием страз, пайеток и рюшей. В таких вещах ребенок будет похож на попугая. Если девочка старше 5 лет, прислушайтесь к ее мнению: какие нравятся модели, какие цвета предпочитает. Голубое платье с бантом и подъюбником на девочкуМило смотрятся пудровые, бежевые, мятные оттенки. Необычно выглядят цветовые контрасты, например, белое платье с черным поясом или, наоборот.

Психологи объяснили, как цвет одежды влияет на детей с разным типом темперамента. Например, наряд синего цвета поможет шустрому и гиперактивному ребенку вести себя более спокойно. А вот платья красных тонов, наоборот, обладают возбуждающим эффектом. В таких нарядах стеснительные девочки будут вести себя более раскованно. Так что к этому пункту надо подойти со всей ответственностью.

Важно объяснить ребенку, что платье должно быть не только красивым, но и удобным. Чтобы в нем было легко подниматься/спускаться по лестнице, садиться и вставать. Можно вместе с ребенком посмотреть сайты детской одежды или сходить в оффлайн магазин.

Если покупка происходит в интернет-магазине, следует уточнить у продавца все параметры вещи. Не стоит полагаться на размер, указанный производителем, ведь все дети разные. Так в семь лет одна девочка может быть маленькой, худенькой, другая – наоборот, высокой и крупной.

Как купить бальное платье для девочки и сэкономить

девочка в платье и пиджакеУ каждой семьи разные материальные возможности. Перед покупкой праздничного наряда для дочки, родителям нужно решить, на что именно они готовы потратить деньги. Можно купить бальное платье для девочки на выпускной или танцевальный вечер в школе. Ребенок наденет его один раз, а потом оно будет пылиться в шкафу, ибо для повседневной носки такая одежда не подходит. Если в семье подрастает младшая дочь или племянница, красивое платье перейдет ей. Можно наряд продать или попробовать сдать в аренду, так тоже делают. Однако, чтобы этим заниматься, нужно время, которое есть не у всех.

Поэтому вместо платья «на раз» некоторые мамы предпочитают универсальный наряд, который дочка сможет надевать на разные мероприятия. Например, нарядное платье с пиджаком.

Это практичный наряд из 5 предметов: белое платье с черным поясом, шляпка, клетчатый пиджачок, брошь и сумочка. Комплект подойдет на свадьбу, и на день рождения, и на утренник. Платье – можно носить, как самостоятельный элемент гардероба, а пиджак надеть с юбкой или классическими брюками.