дети в садике в одеты в платья и штаны

Список вещей для детского сада и 9 советов по адаптации

Дата публикации: Ноя 29, 2021
дети в садике в одеты в платья и штаны

Ребенок впервые идет в садик или ясли. Родители беспокоятся: «Что купить в обязательном порядке, а без чего можно обойтись?» Рассмотрим примерный список вещей для детского сада. Хотя каждого дошкольного учреждения бывают свои требования к одежде и обуви, но это можно уточнить у заведующей или воспитателей. 

Одежда для нахождения в группе

футболки с коротким или длинным рукавом (4-5 шт.), в зависимости от температуры помещения. Девочкам платье или юбка, мальчикам – шорты в количестве 3 штук. Покупайте вещи без бусин, страз и пайеток. Такие украшения опасны для малышей. Ребенок может их проглотить или засунуть в нос себе или товарищу. Одежда должна быть, без завязок и тугих застежек, чтобы дети могли самостоятельно одеться и раздеться. Приготовьтесь к частым стиркам, ведь ребенок будет пачкаться едой, клеем, красками. Не покупайте дорогую брендовую одежду. При такой интенсивной эксплуатации она быстро потеряет первозданный вид и станет пригодной лишь для дома.

нижнее белье. Маечка и трусы (4-5 штук), желательно из натуральных материалов, без широких резинок и «колючих» кружев. Позаботьтесь, чтобы эти вещи всегда были у ребенка. Дети в яслях или младшей группе не всегда понимают, когда пора в туалет. Малыш может заиграться и не успеть или постесняться сказать воспитателю. На случай такой «неприятности» запасное нижнее белье всегда должно быть в кабинке.

колготки/гольфы или носки (4-5 пар). Важно!!! Не берите колготки с большим содержанием эластана. Они хоть и выглядят более эстетично, но детям трудно их надевать. Выбирайте модели из 100% хлопка, как в СССР. Правда они вытягиваются после стирки, зато легко надеваются. Так что ребенок и воспитатель будут вам благодарны. А еще колготки заменяют леггинсами, термобельем, спортивными штанами. Девочки с платьем или юбкой могут надеть гольфы. Носки покупайте из хлопка и без тугих резинок.

пижама. Если в группе жарко, то дети спят в трусах и майках. В осенне-весенний период, когда нет отопления, понадобится пижама. Лучше купить 2 комплекта: хлопковый и утепленный.

шорты и футболка на физкультуру. Для спортивных занятий в большинстве садиков требуют белые футболки и черные шорты, иногда спортивный костюм. Для танцев и занятий музыкой может понадобится отдельная форма, нужно уточнить на родительском собрании.

наряды для утренников. Детсадовские праздники часто бывают тематическими: день осени, Новый год, карнавал. Одежду детям подбирают, в соответствии со сценарием мероприятия, а иногда выдают в садике. Карнавальный костюм не стоит покупать заранее, он может вообще не понадобиться ребенку. Хотя классическая белая рубашка с брюками для мальчика и нарядное платье для девочки точно не будут лишними.

Обувь для садика

кожаные или текстильные сандалии для группы (1-2 пары). Сланцы и шлепанцы для садика не подходят. Выбирайте обувь по размеру, с жестким задником, нескользкой подошвой и хорошей вентиляцией. Чтобы у ребенка не потели ноги и было удобно ходить. Лучше купить сандалии на липучках. Малыш их легко застегнет, в отличии от шнурков и металлических застежек.

чешки на физкультуру и музыку (1 пара). В некоторых садиках просят купить балетки, кеды или кроссовки.

уличная обувь для прогулок (та, в которой ребенок пришел)

 Вещи и обувь для прогулок

летний головной убор (1 шт). Кепка, панама или платок защитит ребенка от солнца.

верхняя одежда по погоде (1-2 шт). Дети ходят гулять в том, в чем пришли в сад. Штаны на лямках и куртка или комбинезон. В некоторых садах воспитатели требуют только раздельную верхнюю одежду. В комбинезоне ребенок быстро вспотеет, пока соберут остальных детей. Во время прогулок дети падают в песок, ползают на коленках, кидаются грязными листьями и пачкают одежду. Недопустимо ругать малыша за грязные штаны или выговаривать недовольство воспитателю. Лучше принесите в садик второй комплект верхней одежды, можно старый, который не жалко запачкать. Оставьте его в кабинке для прогулок в грязную погоду.

шапка (1-2 шт). Для малышей подходит шапка со снудом, а еще лучше шлем. В такой шапке не продует шею и уши, и ее легко надевать. Положите в шкафчик запасную шапку, на случай если вспотеет.

флисовая поддева (1 шт). Необходимая вещь для зимних прогулок. Малыш наденет ее под верхнюю одежду, и не замерзнет в морозную погоду.

рукавички (2 пары). Перчатки в детских садах не приветствуются! В них холодно, да и детям трудно надевать. Купите 2 пары варежек на резинке. Одни для прогулок, другие – сменные.

обувь по сезону (3-4 пары). Например, кеды или кроссовки в теплую сухую погоду, резиновые сапоги – в дождливую, ботинки на весну-осень и валенки/сапоги на зиму.

Список вещей для детского сада можно дополнить аксессуарами, которые необходимо положить в кабинку:

  • текстильные или бумажные платочки;
  • влажные салфетки;
  • расческу (лучше массажную);
  • резинки для волос (девочкам);
  • полиэтиленовые пакеты (для грязной или мокрой одежды);
  • фартук для творческих занятий (при необходимости).

 

девочка за столом в детском саду

9 советов по адаптации в детском саду

Хотите, чтобы ребенок ходил в садик с удовольствием? Начните заранее его готовить к этому важному событию.

расскажите о детском саде. Объясните малышу, что это такое и зачем туда ходят. Можно подобрать стихи и рассказы, где главные герои посещают дошкольное учреждение. Например, мы с дочкой, читали «про Веру и Анфису». Там позитивно описано, как обезьянка себя вела в группе, играла с ребятами, ходила на спортивные и музыкальные занятия.

сходите в садик на экскурсию. Заранее приведите ребенка в группу, все покажите, познакомьте с воспитателем и нянечкой. Погуляйте по садовской площадке, посмотрите, какие там горки и песочницы. Если садик уже работает, попроситесь на прогулку с ребятами. Ребенок познакомится с детьми, поиграет и ему будет проще влиться в коллектив.

приучайте ребенка к детсадовской пище. В государственных садах детей кормят кашей, супом, котлетами и запеканками. Если ребенок привык питаться только пюрешками из баночек и не научился ест твердую пищу, то у него велики шансы остаться голодным. Приучайте малыша есть утром кашу. В садике на завтрак не дают другие блюда. Иногда мамы рассказывают, что ребенок не любит или вообще не ест каши. В таком случае, придется менять пищевые привычки, либо кормить малыша дома. В саду никто не будет составлять для него персональное меню или измельчать котлеты вилкой.

учите самостоятельности. Замечательно, когда малыш умеет есть ложкой, пользоваться горшком и одеваться. Если что-то пока не получается, отрабатывайте навыки дома в спокойной обстановке. Пусть ребенок попробует сам надеть и снять верхнюю одежду. Если не получится застегнуть молнию, объясните, что в садике он может обратиться за помощью к воспитателю.

проходите адаптацию постепенно. Если ребенка в первый день оставить в саду до вечера, для него это будет огромный стресс, для вас тоже. Первую неделю оставляйте его на 2-3 часа, затем до обеда, постепенно увеличивая время. Спросите у воспитателя, как малыш себя вел и готов ли он остаться на сон? Каждый ребенок индивидуален. Например, моя дочка через две недели сама попросилась поспать в садике.

не говорите плохо о воспитателях, детях и их родителях. Когда мамы и папы негативно или пренебрежительно высказываются о воспитателях или одногруппниках, дети это запоминают. Ребенок будет грубить воспитательнице или драться с кем-то из ребят, потому что мама сказала, что они плохие (глупые, невоспитанные и т.п.). Старайтесь говорить обо всех хорошо, даже если вам кто-то не нравится или была конфликтная ситуация. Объясните ребенку, что между людьми возможны недопонимания и это нормально.

старайтесь правильно расставаться. Помогите малышу раздеться, но не спешите скорее уйти. Обязательно попрощайтесь, пожелайте хорошего дня и расскажите, когда придете (после сна, после ужина). Когда ребенок боится или стесняется заходить в группу, зайдите с ним. Вместе посмотрите, кто из ребят уже пришел, и что они делают. Некоторые дети плачут, видя, что мама уходит.

сохраняйте спокойствие. Не зря говорят: «Спокойная мать – спокойный ребенок». Если вы будете нервничать и переживать, то ваше состояние передастся ребенку. Малыш начнет плакать навзрыд и кричать: «Мама не уходи!». Объясните ребенку, что вы поработаете и обязательно вернетесь. А он пока поиграет с ребятами.

спрашивайте ребенка, как прошел день. По дороге из садика спросите какую кашу давали на завтрак, а какой суп на обед? Во что играли на прогулке и в группе? Не стоит задавать вопросы типа: «Ты плакал сегодня?» или «Тебя кто-нибудь обижал?». Заостряйте внимание на положительных моментах: вкусная каша, интересные игрушки, дружные дети.

Вот, пожалуй, и все. Надеюсь, что эти простые советы помогут вам  составить список вещей для детского сада, а вашему малышу легко адаптироваться в дошкольном учреждении.

 

 

 

 

Похожие записи

Семейная одежда в одном стиле: 9 критериев выбора

Семейная одежда в одном стиле: 9 критериев выбора

В Средние века детей одевали так же, как взрослых. Детская мода появилась лишь в XXI веке, благодаря модельеру Жанне Ланвен. В наши дни «взрослые» наряды снова на пике популярности, особенно семейная одежда в одном стиле. Многие мамы и папы хотят быть в тренде и...

Безопасность детей во время каникул

Безопасность детей во время каникул

Тысячи школьников остаются без присмотра взрослых в каникулы. Количество травм и несчастных случаев с их участием в этот период увеличивается. Помните, что безопасность детей во время каникул во многом зависит от родителей. Если заранее проинструктировать ребенка и...

Комплект детской одежды — 3 преимущества

Комплект детской одежды — 3 преимущества

Шоппинг с ребенком долгое и трудоемкое мероприятие. К каждой юбке или штанам приходится подбирать подходящую кофту. Проще купить комплект детской одежды и не тратить время на поиск дополнительных вещей и аксессуаров. По сути, это готовый образ, который включает в себя...

0 Комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.