свитшот и штаны

Когда появился первый свитшот

А знаете ли вы, что первый свитшот появился почти сто лет назад?

В городке штата Алабама (США) 1920-х годах ХХ века проживал Бенджамин Рассел и владел небольшой швейной фабрикой. У него был сын, который учился в университете и очень любил играть в футбол. Однажды молодой человек посетовал, что в шерстяном свитере тренироваться очень жарко и некомфортно. Тогда отец сшил для него кофту из трикотажа с длинными рукавами.

Практичная вещь стала прекрасной альтернативой свитеру. Она получила название «свитшот» и завоевала популярность у футболистов. Сначала трикотажные кофты закупили игроки команды «Филадельфия», затем и другие спортсмены, не только футболисты, заинтересовались удобной одеждой. Так появилась новая форма для тренировок, а Бенджамин Рассел в скором времени основал собственный бренд Russell Athletic.

 

Трикотаж, из которого шили кофты, хорошо подходил для нанесения надписей. Тогда американская компания Champion, производитель спортивных вещей, стала выпускать свитшоты с надписями. Популярность трикотажных кофт быстро росла и в 1960-х годах их стали носить студенты. Благодаря практичности и удобству, свитшоты из разряда спортивной одежды перешли в повседневную. Сегодня кофты из трикотажа – неотъемлемая часть детского гардероба. В свитшоте можно пойти в садик, школу, в гости, в кино или на прогулку.