девочка в розовом платье

Почему девочка не хочет носить платья

Традиционной женской одеждой на Руси всегда был сарафан. Сегодня многие представительницы прекрасного пола вместо юбок выбирают джинсы, леггинсы или бриджи. Ходить в брюках гораздо удобнее, однако платье выглядит более женственно. Да и в обществе давно сложился стереотип, что юбка – неотъемлемая часть женского гардероба.

Некоторые мамы считают, что девочка должна носить только платья, потому что так принято. Причем, чем больше в детском шкафу платьиц с рюшами и пышных юбочек, тем лучше. Если же дочь противится, не желая носить такие вещи, то на нее начинают давить, говоря, что без юбки или платья она не красивая и, вообще, похожа на мальчишку.

Иногда стремление одевать ребенка только в «девчачью» одежду связано с детством мамы. Например, она росла в религиозной семье, где женщинам запрещалось носить брюки. В любом случае, не стоит заставлять дочку носить то, чего она не хочет, и уж тем более говорить, что она плохо выглядит. Конечно, платье – важный элемент гардероба девочки, но не нужно на нем зацикливаться.

В шкафу у маленькой модницы должна быть разнообразная одежда: юбки, брюки, сарафаны, кофты. Пусть она учится выбирать вещи и правильно сочетать их. Только так у ребенка сформируется вкус и индивидуальный стиль.

Причины, по которым девочка отказывается надевать платье

Если дочь категорически отказывается от платья или юбки, не нервничайте, а попробуйте выслушать ее доводы. Вот самые частые причины, почему девочки не хотят носить эти вещи:

неудобно играть на улице. В брюках можно кататься с горки, садиться с ногами на лавочку или висеть на турнике вниз головой. У платья будет задираться подол, и все увидят нижнее белье ребенка;

не нравится выбор родителей. Часто взрослые одевают детей на свое усмотрение. Они даже не задумываются, что ребенок 5-7 лет уже может иметь собственные представления о том, что хочет носить;

холодно. Как не крути, но зимой и осенью в толстых штанах теплее, чем в юбке. Девочка мерзнет в платье, поэтому не хочет его носить;

негативный опыт. Шерстяное платье кололось, в синтетическом – было очень жарко, да еще и швы натерли кожу. После такого сложно уговорить ребенка надеть платье;

внешний вид мамы. Все знают, что дети берут пример со взрослых. А если мама постоянно носит джинсы, то пусть не удивляется, что дочка отказывается от платьев;

стиль подружек. Если все подруги ходят в штанах, то, надев юбку, ребенок будет чувствовать себя «белой вороной».

Что делать, если дочь не хочет носить платье?

Не настаивать и не заставлять. Рано или поздно у нее появится интерес к женской одежде. Можно терпеливо ждать, а можно пойти на хитрость. Детство – именно та пора, когда девочка может почувствовать себя принцессой. Подарите ей это волшебное ощущение.

Белоснежка, Рапунцель, Спящая красавица носили только платья. Принцесса в брюках – очень большая редкость. Кроме того, на любом празднике, будь то день рождения или новогодний утренник, у девочки в нарядном платье больше шансов привлечь восхищенные взгляды и стать звездой мероприятия. Вот и сделайте на этом акцент.

У каждого ребенка есть любимый герой из книги, мультфильма или игрушка. Поэтому девочка точно откажется от наряда с изображением полюбившегося персонажа. А вы как считаете, обязательно ли девочке носить платья?