турецкие школьницы

Какая же школьная форма в Турции

В советское время все школьники носили форму. После развала СССР разрешили посещать школу в свободной одежде. Последние 6-7 лет форма снова «вернулась» уже в российские школы. Как правило, это пиджак/жилетка и брюки для мальчиков, и пиджак/жилетка или сарафан/юбка для девочек. Модель и цвет формы отличается в каждой школе. Ее могут отшивать на заказ в ателье или на швейной фабрике.

А какая же школьная форма в Турции? Она имеет отличия в зависимости от ступени обучения. Ученики государственных школ с 1 по 4 класс надевают форму синего цвета: девочки – платья, мальчики – рубашки. 

Учащиеся среднего и старшего звена носят голубые или белые рубашки с галстуками, а также темно-серые, темно-синие, либо бордовые брюки/юбки и пиджаки. Причем допустимая длина юбки – чуть ниже колен. В некоторых учебных заведениях частью формы могут быть трикотажные свитера или жилетки. В частных школах предпочитают эксклюзивную форму, обычно со своей эмблемой.
Ученикам разрешают надевать обычную одежду на экскурсии, поездки или в летний период, когда устанавливается жаркая погода.